KlangART Vision

KlangART Vision

Bildunterschrift: Titelbild KlangART Vision: Harz, Dessau, Magdeburg, NaumburgFoto: Adobe Stock
Download

Veranstalter

International Academy of Media and Arts e. V.
Mansfelder Str. 56
06108 Halle
Deutschland
Telefonnummer Zentrale: 03454780808
Telefonnummer Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: +491714327228
E-Mail-Adresse: info@iama-halle.de

Veranstaltungen

10.04.2021 | 19 bis 21 Uhr
Bühne | Konzert

Anhaltische Philharmonie Dessau
Leitung: GMD Markus L. Frank
In Zusammenarbeit mit der Anhaltischen Philharmonie Dessau

PROGRAMM:

Sergei Prokofiev
Ouvertüre über hebräische Themen op. 34

Kurt Weill
aus: „Die Verheißung“

Berthold Goldschmidt
aus Suite op. 5
Marsch, Sarabande, Gavotte, Tarantella

Paul Ben-Haim
Rhapsodie für Klavier und Streicher

John Williams
Main Theme (from Schindler‘s List)

Dmitri Shostakovich
Aus jüdischer Volkspoesie, Liederzyklus op. 79

Eintritt frei
20.04.2021 | 20 bis 22 Uhr
Bühne | Konzert

Franz Danksagmüller
In Zusammenarbeit mit der Stadt Naumburg und der Pfarrei St. Wenzel

PROGRAMM:

Samuel Scheidt
Tabulatora Nova

Franz Danksagmüller
Improvisation für Orgel und Elektronik

WilliamByrd
Fantasia a-Moll

Franz Danksagmüller
A Fancy

Franz Danksagmüller
Improvisation für Orgel und Elektronik

Ernest Bloch
Wedding March No. 1 & 2

Johann Sebastian Bach
Präludium und Fuge BWV 532

Eintritt frei
24.04.2021 | 17 bis 19 Uhr
Bühne | Konzert

Caspar René Hirschfeld und das Ensemble Junge Musik
In Zusammenarbeit mit dem Musikalischen Kompetenzzentrum und dem Gesellschaftshaus Magedburg

PROGRAMM:

Bernhard Schneyer
Von so weit her…

Caspar René Hirschfeld
Präludium I
Keine Sterne
aus "2 Präludien und Gesänge"

John Cage
Five

Ruth Gramann
Knights of the Round Table

Terry Riley
Tread on the Trail

Eintritt frei
30.04.2021 | 19 bis 21 Uhr
Bühne | Konzert

ensemble mosaik

In Zusammenarbeit mit dem Musikalischen Kompetenzzentrum und dem Gesellschaftshaus Magdeburg

PROGRAMM:

Jens Klimek
Clepsydra (UA)

Thomas Buchholz
Frühlingstrio

Annette Schlünz
(aufgelöst) verschlungen

Anna Skryleva
Impromptu in C

Caspar René Hirschfeld
Canto Largo (UA)

Sebastian Stier
abgestecktes Gelände 2

Bernhard Schneyer
vorwärts

Eintritt frei
13.05.2021 | 19 bis 21 Uhr
Bühne | Konzert

Michael Barenboim, Violine und Viola
Elena Bashkirova, Klavier

In Zusammenarbeit mit den Jüdischen Kulturtagen und dem Freundeskreis Leopold-Zunz-Zentrum e.V., Halle (Saale)

PROGRAMM:

Franz Schubert
Sonatina A-Moll

Pierre Boulez
Anthemes

Galina Ustvolskaya
Sonata Nr. 5

Franz Schubert
Arpeggione für Klavier und Viola

Eintritt frei
15.05.2021 | 19.30 bis 21.30 Uhr
Bühne | Konzert

Elena Bashkirova, Klavier
Staatskapelle Halle
Michael Wendeberg, Leitung
Oper Halle

In Zusammenarbeit mit der Staatskapelle Halle

PROGRAMM:

György Ligeti
Concert Românesc

György Ligeti
Melodien

Isabel Mundry
Panorama Ciego
für Klavier und Orchester

Dmitri Schostakowitsch
Klavierkonzert No. 1
Elena Bashkirova, Klavier

Eintritt frei
23.05.2021 | 19 bis 21 Uhr
Bühne | Konzert

Noa

In Zusammenarbeit mit den Jüdischen Kulturtagen und dem Freundeskreis Leopold-Zunz-Zentrum e.V., Halle

Eintritt frei
16.05.2021 | 11 bis 13 Uhr
Bühne | Konzert

Regina Pätzer, Mezzosopran
Johannes Rieger, Klavier
Synagogenraum / openair Halberstadt
16. Mai 2021, 11 Uhr

In Zusammenarbeit mit der Moses-Mendelssohn Akademie und dem Nordharzer Städtebund Theater

Ein Liederabend mit Werken von Fanny Mendelssohn-Bartholdy, Gustav Mahler, Franz Schreker und vielen weiteren Künstler*innen.

Eintritt frei